ACTUALITES


Un bon départ lors des départementaux de cross: 15 podiums dont 5 Titres.

Départementaux de cross:
Une forte mobilisation hier avec 56 représentants du club à Mesnil-Esnard pour défendre les couleurs du club.
Le bilan est bon avec 15 podiums dont cinq titres. 👏👏
 
La journée a commencé de belle manière avec l’équipe de master déterminée qui termine vice-champion par équipe:
Thomas Ziegler 3ème
Stephane Lecomte 10eme
David Cribelier 11eme
Mikaël Poixblanc 13eme
David Duputel 28eme.
 
Les benjamines ont fait course commune et terminent vice-championnes par équipe:
Manon Clere 10eme
Lilou Gamelin 11eme
Marie Galland 12ème
Camille Richette 13eme
 
Chez les minimes filles Jade Gueho prend la 4ème place à quelques petites secondes du podium, Julie Villeneuve est 8eme et Oriane Villeneuve 50eme.
 
En Cadette Solenn Derrien remporte le titre de belle manière et Juliane Fremont entre dans le top 10. Bon rétablissement à Anna Renaud qui a chuté lors de la course.
 
Les juniors filles s’offrent le titre par équipe:
Lou Gueho est championne
Margo Curschellas monte sur la 3ème marche.
Valentine Py est 15eme
Adèle Ait Ali Slimane est 16eme
Marine Gouard est 17ème.
 
En espoir notre seule représentante Mylène Hennetier monte sur la 3ème marche du podium.
 
Côté masculin ils ont brillé également:
 
Les benjamins sont 3ème par équipe:
Lucas Ziegler a la lutte pour la victoire jusqu’à 300m de la fin a fini 4ème.
Gabin Poixblanc est 7eme
Hector Dupont est 13eme
Arthur Olivier est 20eme
Louison Heluin est 22eme
Noé Curschellas est 52eme
Frantz Dusaussoy est 66eme
 
Les minimes garçons terminent 4ème par équipe:
Nathan Quibel est 7eme
Samuel Gremont est 11eme
Louison Curshellas est 15eme
Sacha Falck est 30eme
Timothe Bonvalet est 45eme
 
En cadets gros collectif puisque l’équipe 1 est championne et l’équipe 2 est 3ème. Ils réalisent également le triplé individuel:
Rémi Chavenaud champion
Edouard Morin-Luzuy vice-champion
Gabin Jouen est 3ème
Jeff Laboulais est 6eme
Hugo Linot est 8eme
Yann Lemarrec est 13eme
Nino Heluin est 16eme
Maxime Leloup est 17ème
Samuel Roucheux est 21eme
Teo Kosztur est 23eme
Etienne Poixblanc est 32eme
Valentin Allais est 39eme
 
Les juniors sont vice-champions par équipe:
David Thorel est 4ème
Martin Batel est 5ème
Gaspar Drode est 6eme
Julien Thuilliez est 7eme
Anatole Réaux est 14eme
Robin Dehais est 21eme
Robin Van dessel est 24eme
Jules Feron 26eme
Yann Dupuis 27eme
 
Et enfin dans la course élite:
Un seul représentant mais de qualité avec Laurent Marquis qui entre dans le top 10.
 
Un grand bravo à tous.
Merci aux accompagnateurs de cette journée.
Rendez-vous le 3 Février à Saint-James pour les régionaux.
👏💪😜